Nomeados para a Gala do Desporto

| 2018-01-10

A cerimónia terá lugar a 9 fevereiro

Foto: Médio Tejo

Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto do Município de Torres Novas, que decorrerá no dia 9 de fevereiro. No total foram apresentadas cerca de 80 candidaturas, de 14 clubes/associações.

A gala do desporto assinala o reconhecimento público do Município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no Desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

 

Nomeados: Atleta do ano- Masculinos

Atletas com idades até 14 anos

•            João Estêvão (CBTN-OAB)

•            Paulo Vakulyuk (CNTN)

•            Manuel Lobo (UDRZA)

 

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

•            Afonso Gonçalves (CDTN-OAB)

•            Afonso Pinto (CJTN)

•            Joel Catarino (UDRZA)

 

Atletas com 19 ou mais anos

•            Gonçalo Neves (CNTN)

•            João Serra (CTTN)

•            Ruben Rama (UDRZA)

 

Femininos - Atletas com idades até 14 anos

•            Margarida Morais (CNTN)

•            Bruna Monteiro (CTTN)

•            Rita Brites (UDRZA)

 

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

•            Carolina Neves (CNTN)

•            Nádia Carvalho (NSTN)

•            Gabriela Sousa (UDRZA)

 

Atletas com 19 ou mais anos

•            Ana Nair Dias (CJTN)

•            Carolina Serra (CNTN)

•            Helena Santos (SFUM-STASFUM)

 

Atleta revelação do ano

•            António Menezes (CDTN-OAB)

•            José Pedro Vieira (CNTN)

•            Nádia Carvalho (NSTN)

 

Equipa do Ano

•            Sub14 Masculinos CDTN-OAB

•            Equipa de Natação CNTN

•            STASFUM- SFUM

 

Treinador do Ano

•            João Sousa (CDTN-OAB)

•            Ricardo Bento (LMFC)

•            Diogo Soares (UDRZA)

 

Associação/clube do ano

•            CNTN

•            SFUM-STASFUM

•            UDRZA

 

Desporto Escolar

•            Equipa feminina basquetebol 3x3 júnior AAG

•            Equipa basquetebol iniciados masculinos AGP

•            Bruno Vieira EPTN

 

Desporto adaptado

•            Flávio Martinho CNTN

•            David Antunes CRIT

 

Dirigente do ano

•            Armindo Teixeira CAR

•            Tiago Sequeira CTTN

•            Luís Sénica UDRZA

 

Mérito Desportivo

•            Marco Sousa CNTN

•            Raul Santos NSTN

•            Ginástica Artística Masculina UDRZA

Partilhe esta notícia

Subscreva a nossa newsletter